Metal-Factory Switzerland Events
Aktualisiert: 22. März 2019  (Alle Angaben ohne Gewähr!!)
März 2019
Di.26.03.2019
19.30 Uhr

Presents:

DESERTED FEAR
Hierophant   
 
Schüür
Luzern
Di.26.03.2019
20 Uhr
SONATA ARCTICA
& Support      
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Mi.27.03.2019
20 Uhr
A PALE HORSE NAMED DEATH
Transport League     
Bogen F
Zürich
Do.28.03.2019
20 Uhr
CORELEONI
& Support      
Casino
Herisau AR

Fr.29.03.2019

20 Uhr

Presents

ROTTEN SOUND

Implore       
      

Met-Bar
Lenzburg AG

Fr.29.03.2019

19 Uhr

Presents
ANY GIVEN DAY
Silent Circus
Final Story
        

Kiff

Aarau
Fr.29.03.2019
20 Uhr
CORELEONI
& Support        
OldCapitol
Langenthal BE
Fr.29.03.2019
20 Uhr
DANKO JONES
& Support          
Biomill
Laufen BL
Fr.29.03.2019
20 Uhr
SACRIFIZER
Animalize     
Irrsinn Bar
Basel
Sa.30.03.2019
10-16 Uhr
Pure Heavy Börse II
Vinyl, CDs und mehr       
Markthalle
Basel

Sa.30.03.2019

20 Uhr

Presents

ØREFIK
White Ash        
   

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.30.03.2019
20 Uhr
SHAKRA
Maxxwell       
MZH Hiltbrunnen
Altbüron LU
Sa.30.03.2019
20 Uhr
CORELEONI
Redeem
Babes Of Glory 
    
Rocknight
Magden AG
Sa.30.03.2019
20 Uhr
BLOODBOUND
Dynazty
Manimal 
    
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Sa.30.03.2019
20 Uhr
MABON
& Support           
Ölfleck
Frauenfeld TG
Sa.30.03.2019
21 Uhr
CRYPT TRIP
Sapporo Samurai     
Coq d'Or
Olten
Sa.30.03.2019
20 Uhr
DANKO JONES
& Support          
Gare de Lion
Wil SG

So.31.03.2019


20 Uhr

Presents
CORELEONI
& Support       

Dynamo Saal
Zürich

So.31.03.2019
20 Uhr
JOHN DIVA & THE ROCKETS OF LOVE
& Support      
Cover Festival
Davos GR
So.31.03.2019
20 Uhr
FARMER BOYS
& Support             
Musigburg
Aarburg AG
April 2019
Mo.01.04.2019
20 Uhr
MISERY INDEX
Wormrot
Truth Corroded 
     
Dynamo
Zürich
Mi.03.04.2019
20 Uhr
TO THE RATS AND WOLVES
& Support      
Dynamo
Zürich
Mi.03.04.2019
20 Uhr
SOEN
Ghost Iris      
    
Z7 Konzertfabrik
Pratteln

Do.04.04.2019

19.30 Uhr

Presents
SKYHARBOR
Hypno5e
Talia
          

Kiff

Aarau
Do.04.04.2019
20 Uhr
NAZARETH
& Support          
 
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Fr.05.04.2019
20 Uhr
STAHLMANN
Kissin' Black     
Oxil
Zofingen AG
Fr.05.04.2019
20 Uhr
NAZARETH
& Support        
Port Franc
Sion VS
Fr.05.04.2019
20 Uhr
ELUVEITE
& Support          
Docks
Lausanne VD
Fr.05.04.2019
20 Uhr
UFOMAMMUT
& Support               
Gaswerk
Winterthur
Fr.05.04.2019
20 Uhr
INFINITAS
& Support     
Bruch Brothers
Luzern

Fr.05.04.2019

-

Presents: Iron Force Festival - Warm Up!
STALLION

Sin Starlett
Drizella
      

Senkel
Stans NW


Sa.06.04.2019

-

Presents: Iron Force Festival
ENFORCER
Distillator, Vulture, Poltergeist,  Mortal Factor,
Dizzy Fox, Contorsion, Creeper, Skullwinx...
      

Senkel
Stans NW


Sa.06.04.2019

20 Uhr

Presents

ROB MOIR
Dead Venus (Seraina Telli von Burning Witches)        
   

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.06.04.2019
20 Uhr
ELUVEITIE
& Support       
 
Gaswerk
Winterthur
Sa.06.04.2019
20 Uhr
CRIPPLED BLACK PHOENIX
Softkill
Fotocrime 
     
 
Schüür
Luzern
Sa.06.04.2019
20 Uhr
DEEP SUN
Headless Crown
Shadowpath
     
Gator Saloon
Muri AG
Sa.06.04.2019
20 Uhr
DARVAZA
Fides Inversa
Dakhma
Serpes Luminis
        NEU !    
Redrocks
Basel
So.07.04.2019
14-19 Uhr
Kensington Market
Der ultimative Underground Markt für
Metalheads, Goths, Punks...
    
 
Dynamo Saal
Zürich
Di.09.04.2019
20 Uhr
ARENA
& Support      
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Mi.10.04.2019
20 Uhr
JUNGLE ROT
Ultra Violence
Requiem 
     
Dynamo Werk 21
Zürich
Mi.10.04.2019
20 Uhr
MARKY RAMONE'S BLITZKRIEG
& Support      
     
Grabenhalle
St.Gallen

Do.11.04.2019

20 Uhr

Presents

VICIOUS RUMORS

Air Raid
Magistarium 
   
 
        

Met-Bar
Lenzburg AG
Do.11.04.2019
20 Uhr
MARKY RAMONE'S BLITZKRIEG
& Support      
      
Kofmehl
Solothurn
Do.11.04.2019
20 Uhr
KISSIN' DYNAMITE
John Diva & The Rockets Of Love       
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Do.11.04.2019
20 Uhr
TYR
Heidevolk
Dalriada 
   
Les Docks
Lausanne
Do.11.04.2019
20 Uhr
WELICORUSS
& Support 
 
Redrocks
Basel
Fr.12.04.2019
19 Uhr
IRONY OF FATE
Drizella
Mantys 
   
KUFA
Lyss BE
Fr.12.04.2019
20 Uhr
OOZING WOUND
Ghold            
Gaswerk
Winterthur

Sa.13.04.2019

20 Uhr

Presents

BURNING WITCHES

Judge Minos      
        

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.13.04.2019
18 Uhr
COMANIAC
Total Annihilation
Defaced
  
 
Metalschiff
Luzern
Sa.13.04.2019
18 Uhr
LORD OF THE LOST
& Support 
     
  
Musigburg
Aarburg AG
Sa.13.04.2019
20 Uhr
SCHRAT
Pechstein
Malphas
Crowblood 
     
  
Redrocks
Basel
So.14.04.2019
20 Uhr
TYR
Heidevolk
Dalriada 
   
Z7 Konzertfabrik
Pratteln

Di.16.04.2019

19.30 Uhr

Presents
NAPALM DEATH
Nostromo        

Kiff

Aarau
Di.16.04.2019
20 Uhr
BATTLE BEAST
& Support      
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Mi.17.04.2019
-
SUFFOCATION
Belphegor
God Dethroned
Nordjevel
Darkrise   
L'Usine
Genève
Mi.17.04.2019
20 Uhr
SLAEGT
Ketzer          
Coq d'Or
Olten

Do.18.04.2019

-

Presents: Metal Storm Offspring

SUFFOCATION
Belphegor
God Dethroned
Nordjevel
Darkrise  

Schüür
Luzern

Do.18.04.2019



20 Uhr

Presents
IN FLAMES
Norma Jean
Light The Torch
           

      

Komplex 457
Zürich


Do.18.04.2019

20 Uhr

Presents

EKTOMORF
& Support             
    
  
        

Met-Bar
Lenzburg AG
Do.18.04.2019
20 Uhr
THE GOLDEN GRASS
Wedge     
Coq d'Or
Olten
Fr.19.04.2019
20.15 Uhr
MIDNIGHT
Hellish Crossfire
Temple Ov Perversion 
Sommercasino
Basel
Fr.19.04.2019
20 Uhr
THE YOUNG GODS
& Support    
Salzhaus
Winterthur
Fr.19.04.2019
-
CONAN
Songs For An Eye
Thron
Sons Of Morpheus
Temple Ov Perversion 
Kaserne
Basel
Fr.19.04.2019
20 Uhr
DOG EAT DOG
& Support    
Kofmehl
Solothurn
Fr.19.04.2019
20 Uhr
EKTOMORF
& Support 
   
District 28
Siebnen SZ
Fr.19.04.2019
20 Uhr
AVANTASIA
& Support    
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Sa.20.04.2019
20 Uhr
AVANTASIA
& Support      
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln

Sa.20.04.201
9

20 Uhr

Presents

END OF SILENCE
Scars Of Yesterday             
    
  
        

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.20.04.2019
20 Uhr
DAWN OF DISEASE
Arcaine
In LOve Your Mother 
    
  
Palazzo
Chur GR
Sa.20.04.2019
-
THE YOUNG GODS
Orso
Combineharvester
NNRA 
Kaserne
Basel
Sa.20.04.2019
20 Uhr
EKTOMORF
& Support      
  
Manoir Pub
St-Maurice VS
So.21.04.2019
20 Uhr
AVANTASIA
& Support      
      NEU !  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln

So.21.04.2019



19 Uhr

Presents
DISTURBED
& Support         

      

Halle 622
Zürich

Mo.22.04.2019
20 Uhr
NICK OLIVERI (Kyuss, QOTSA)
& Support     
   
Eisenwerk
Frauenfeld TG
Di.23.04.2019
20 Uhr
ORPHANED LAND
& Support     
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Di.23.04.2019
19 Uhr
BACKYARD BABIES
Audrey Horne
Thundermother
Satan Take A Holiday    
  
  
Gaswerk
Winterthur
Mi.24.04.2019
20 Uhr
THE VINTAGE CARAVAN
& Support     
   
Coq d'Or
Olten
Mi.24.04.2019
20 Uhr
SEPTICFLESH
Krisiun
When Reasons Collapse
Incite 
   
    
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Mi.24.04.2019
20 Uhr
KÄRBHOLZ
& Support     
       NEU !
Komplex Klub
Zürich
Mi.24.04.2019
20.30 Uhr
BURNING RAIN (Acoustic Show)
& Support  
Börömpömpöm
Oberentfelden AG
Do.25.04.2019
20 Uhr
PAT MCMANUS BAND
& Support     
   
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Do.25.04.2019
20 Uhr
DARK BLUE INC.
& Support            NEU !
   
Johnny's Lion Cave
Trübbach SG
Fr.26.04.2019
18 Uhr

Presents:
Carnage Feast
Hour Of Penance, Condemned,
Relics Of Humanity, Pighead,
Darkall Slaves, Depulsed   
   NEU ! 
KUFA
Lyss BE
Fr.26.04.2019
20 Uhr
CRADLE OF FILTH
& Support     
    
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Fr.26.04.2019
20.30 Uhr
HIGH REEPER
The Dues  
Börömpömpöm
Oberentfelden AG
Sa.27.04.2019
17 Uhr

Presents:
Helvetia Blood Fest
MARDUK
W.A.R.
Valkyria
Asagraum
Asgard   
 
Schüür
Luzern

Sa.27.04.201
9

20 Uhr

Presents

ELVENKING

Frozen Crown
Desert
    
  
        

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.27.04.2019
20 Uhr
BLUTENGEL
& Support        
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Sa.27.04.2019
20 Uhr
DEEP SUN (Warm-up Album Release)
Headless Crown        
ACP Garage Club
Giswil OW
Sa.27.04.2019
20 Uhr
SHAKRA
The Garlicks
& Support 
      
Bebié Halle
Linthal GL
Sa.27.04.2019
20.30 Uhr
STRAINED NERVE
Lotrify  
Börömpömpöm
Oberentfelden AG

So.28.04.2019

19.30 Uhr

Presents
CASEY
Acres
& Support
        

Kiff

Aarau
Mo.29.04.2019
20 Uhr
PAUL GILBERT
& Support          
Salle Ernest-Anserment
Genève

Di.30.04.201
9

20 Uhr

Presents
SAINT VITUS

Telepathy          

Fri-Son
Fribourg
Di.30.04.2019
20 Uhr
EARTHLESS
Monkey 3
The Shrine
         
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Di.30.04.2019
20 Uhr
VANDERCASH
Wet Dock 1        
Wisa Bar
Lenzburg AG
Mai 2019

Mi.01.05.2019



20 Uhr

Presents
NOTHING MORE
& Support          

Komplex 457
Zürich

Mi.01.05.2019
20 Uhr
THE IRON MAIDENS
& Support      
   
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Mi.01.05.2019
20 Uhr
THE SWEET
& Support      
   
Bierhübeli
Bern
Do.02.05.2019
20 Uhr
THE SWEET
& Support      
   
Chollerhalle
Zug
Do.02.05.2019
20 Uhr
SAINT VITUS
Telepathy         
Dynamo
Zürich
Do.02.05.2019
20 Uhr
MGLA
Revenge
& Support 
     
Musigburg
Aarburg AG
Do.02.05.2019
20 Uhr
THE DAMN TRUTH
& Support       
Gaswerk
Seewen SZ
Do.02.05.2019
20 Uhr
CELLAR DARLING
& Support    
Salzhaus
Winterthur

Fr.03.05.2019

20 Uhr

Presents

FINAL CUT

& Support        NEU !       
        

Met-Bar
Lenzburg AG
Fr.03.05.2019
21 Uhr
AERODYNE
& Support        NEU !  
Gator Saloon
Muri AG
Fr.03.05.2019
20 Uhr
THE PRIVATEER
Abinchova        NEU !  
Coq d'Or
Olten

Fr.03.05.2019

20 Uhr

Presents

MAYAN

& Support       

Hall Of Fame
Wetzikon ZH
Fr.03.05.2019
bis
Sa.04.05.2019
-
Open Hair Metal Festival
TANKARD, PRO-PAIN
Kambrium, Emerald, Irony Of Fate, Lock&Key,
Siberan Meat Grinder, Volter, Tank Fist, Volter,
King Nugget Gang, Dizzy Fox, Lifecrusher,
Necrotted, Expellow, Tactical Nuke, Lotrify,
Arcaine, The Sublinguals, Ilja, Lelahell
 
       
  
Sportplatz Rheinau
Balzers / FL

Sa.04.05.2019

20 Uhr

Presents

PROJEKT KRANK

Nekropolis   
  

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.04.05.2019
20 Uhr
SHAKRA
Izamanya      
OldCapitol
Langenthal BE
Sa.04.05.2019
20 Uhr
FELSKINN
Dobermann  
Ölfleck
Frauenfeld TG
Sa.04.05.2019
20 Uhr
CELLAR DARLING
& Support      
Kofmehl
Solothurn
Sa.04.05.2019
21 Uhr
SIDEBURN
Smoke N'Flame       
Schützenhaus
Thalheim AG
Sa.04.05.2019
20 Uhr
GURD
Dying Gorgeous Lies
Klaw 
   
Red Rocks
Basel
Sa.04.05.2019
20 Uhr
HYPERIUM
Mortal Factor
The Kate Effect 
   
District 28
Siebnen SZ

Di.07.05.2019

20 Uhr

Presents
MONSTER TRUCK

& Support     

Dynamo
Zürich
Di.07.05.2019
18 Uhr
I AM MORBID
Vital Remains
Atrocity
Sadist 
          NEU ! 
Manoir Pub
St-Maurice VS
Mi.08.05.2019
20 Uhr
SYMPHONY X
& Support    
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Mi.08.05.2019
20 Uhr
KISSIN' BLACK
& Support        
Palais X-Tra
Zürich

Do.09.05.2019

19 Uhr

Presents:

SWALLOW THE SUN
Oceans Of Slumber
Aeonian Sorrow          NEU ! 
 

Schüür
Luzern

Fr.10.05.2019

20 Uhr

Presents

DARE

High Tide     

Musigburg
Aarburg AG
Fr.10.05.2019
20 Uhr
METALLICA
Ghost
Bokassa 
     
Stadion Letzigrund
Zürich
Fr.10.05.2019
19 Uhr
RADICAL HERESY
Forge
Dreams In Fragments
Mindwarp 
     
KUFA
Lyss BE
Fr.10.05.2019
20 Uhr
DEVILS BRIDGE
Inner Core
Wicked Plan 
       NEU !    
Gare de Lion
Wil SG

Sa.11.05.2019

20 Uhr

Presents

MAXXWELL

Liar Thief Bandit        
 

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.11.05.2019
20 Uhr
DARE
High Tide      
Jonny's Lion Cave
Trübbach SG
Sa.11.05.2019
20 Uhr
KILLER
& Support       
Route 66
Basel
Sa.11.05.2019
16 Uhr
BÖLZER
Primordial, Bestroyer 666, Grave Miasma,
The Ruins Of Beverast, Vomitor, Ashtar, E-L-R 
     
Dynamo
Zürich
Sa.11.05.2019
20 Uhr
DEEP SUN (Album Release Show)
Headless Crown        
Börömpömpöm
Oberentfelden AG

Mo.13.05.2019

20 Uhr

Presents

THE REAL McKENZIES

& Support         NEU !

Musigburg
Aarburg AG

Di.14.05.2019

19.30 Uhr

Presents
POLAR

Tripsitter
Defender
        

Kiff

Aarau

Do.16.05.2019

18.30 Uhr

Presents
RINGS OF SATURN
Nekrogoblikon
Left To The Wolves
Mental Cruelity
Harbringer
         
NEU !      

Kiff

Aarau
Do.16.05.2019
20 Uhr
JUPITER
& Support      
    
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Do.16.05.2019
20 Uhr
BRUJERIA
Venomous Concept
Aggression
Sangre 
       NEU !    
Gare de Lion
Wil SG
Fr.17.05.2019
20 Uhr
THOMAS SILVER
& Support          NEU !  
    
Redrocks
Basel
Fr.17.05.2019
20 Uhr
BURNING WITCHES
Idle Hands
Gonoreas        
Schlachthaus
Dornbirn / A
Fr.17.05.2019
20 Uhr
SHADOWPATH
Headless Crown
Deep Sun 
      NEU !     
 
Kult-Turm
Brunnen SZ
Sa.18.05.2019
20 Uhr
SHADOWPATH
Headless Crown
Deep Sun 
      NEU !     
 
Redrocks
Basel

Sa.18.05.2019

20 Uhr

Presents

EXPELLOW

Child Of Pain
Whiteout        
 

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.18.05.2019
20 Uhr
KILMISTER
& Support      
    
Flügelwest
Schaffhausen
Sa.18.05.2019
20 Uhr
XAON
Science Of Disorder
D-Fender 
    
  
Manoir Pub
St-Maurice VS

So.19.05.2019

20 Uhr

Presents
SAMAEL

Hangman's Chair   

Dynamo
Zürich

So.19.05.2019

20 Uhr

Presents
NARGAROTH

Chotzä           NEU !  

Hall Of Fame
Wetzikon ZH
So.19.05.2019
20 Uhr
DEVIL'S GUN
& Support       
Red Rocks
Basel

Do.23.05.2019

19.30 Uhr

Presents
FIT FOR AN AUTOPSY
Venom Prison
Justice For The Damned
Vulvodynia
        

Kiff

Aarau
Fr.24.05.2019
20 Uhr
POLUTION
Mom      
Gaswerk
Seewen SZ
Fr.24.05.2019
19 Uhr
CRYSTAL BALL
Roadfever, Pickhells
und weitere... 
    
Corn'Rock
Cornaux NE
Fr.24.05.2019
19 Uhr
CRISIX
Comaniac
Contorsion
Mind Patrol    
Kulturwerk 118
Sursee LU

Sa.25.05.2019

20 Uhr

Presents

TENEBRAE AETERNUM

Orion Conspiracy   
  

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.25.05.2019
20 Uhr
HARDLINE
& Support      
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Sa.25.05.2019
18 Uhr
SIDILARSEN
Septris, Ghost CH, Deafwish,
Blind'nd'Deaf, Oxymore
und weitere... 
    
Corn'Rock
Cornaux NE
Sa.25.05.2019
20 Uhr
SCHAMMASCH
Punish
Haile Selacid
             
Eisenwerk
Frauenfeld TG
Sa.25.05.2019
20 Uhr
HYPNOS
Idle Hands
Glanville
             
Coq d'Or
Olten
Di.28.05.2019
20 Uhr
STEVE HACKETT
& Support     
Volkshaus
Zürich
Juni 2019

Sa.01.06.2019



20 Uhr

Presents
ALICE IN CHAINS
Black Rebel Motorcylcle Club  

      

Halle 622
Zürich


Sa.01.06.2019

20 Uhr

Presents

VEDRFÖLNIR

Tyrmfar      

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.01.06.2019
20 Uhr
DEMONS & WIZARDS
& Support      
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Sa.01.06.2019
17 Uhr
HAIR DRYER
Irony Of Fate
FreaKings
Exit
Drizella
Dizzy Fox 
    
    
Sedel
Luzern

So.02.06.2019

20 Uhr

Presents

JAG PANZER

Emerald         

Musikburg
Aarburg AG

Mo.03.06.2019

19 Uhr

Presents:

SHINING
& Support 

KUFA
Lyss BE
Do.04.06.2019
20 Uhr
ARKONA
& Support       NEU !   
Gare de Lion
Wil SG

Mi.05.06.2019

19.30 Uhr

Presents
VISIGOTH
Bewitcher
Resistance  
    

Kiff

Aarau
Mi.05.06.2019
20 Uhr
RAMMSTEIN
& Support     
Ausverkauft! Sold Out!
Stade de Suisse
Bern
Mi.06.06.2019
bis
Sa.08.06.2019
-
Sweden Rock Festival
Kiss, Ritchie Blackmore's Rainbow, Def Leppard, Styx,
ZZ Top, Tenacious D, Disturbed, Amon Amarth, Slayer,
Arch Enemy, Demons & Wizards, Krokus, Danko Jones,
HammerFall, Skid Row, At The Gates, Magnum, UFO,
Behemoth, Oz, Brothers Of Metal, Lucifer, The Bones,
Annihilator, Joe Lynn Turner, Uli Jon Roth, Saxon,,
Death Angel, Beast In Black, FM, Dream Theater,
Blackberry Smoke, Axel Rudi Pell, Candlemass,
Deadland Ritual, Batuska, Electric Boys, Blue Coupe,
Powerwolf, Gorgoroth, Jag Panzer, Blaze Bailey,
The Night Flight Orchestra, Krisiun, Myrath, Demon,
Thundermother, Zal Cleminson’s Sin Dogs, Sir Reg,
Jared James Nichols, The Quill, Gathering Of Kings,
Seventh Wonder, Green Jelly, Witchfynde, Hällas,
Lillasyster, Burning Witches, Darkane, Pete Way Band,
Three Days Grace, A.C.T., Royal Republic, Dynazty,,
Black Mamba, Dust Bowl Jokies und viele weitere...

  
  
Norje
Sölvesborg / SWE

Sa.08.06.2019

20 Uhr

Presents:
MANOWAR
&Support   

Hallenstadion
Zürich


Sa.08.06.2019

20 Uhr

Presents

SYN METALIUM

Morgarten
Norvhar
         

Met-Bar
Lenzburg AG

Mi.12.06.2019

19.30 Uhr

Presents
ANIMALS AS LEADERS
& Support           NEU ! 

Kiff

Aarau
Mi.12.06.2019
20 Uhr
POSSESSED
Nordjevel
& Support 
    
  
OldCapitol
Langenthal BE
Do.13.06.2019
20 Uhr
MONSTROSITY
The Devil
& Support 
        NEU !    
  
District 28
Siebnen SZ

Do.13.06.2019

bis
Sa.15.06.2019

-

Presents: Greenfield Festival
DIE TOTEN HOSEN, SLIPKNOT, SABATON
Amon Amarth, Dropkick Murphys, Eluveitie,
Within Temptation, Amaranthe, Lamb Of God,
Behemoth, At The Gates, Kvelertak, TesseracT,
Graveyard, Beartooth, While She Sleeps, Underøath,
Papa Roach, Saltatio Mortis, Halestorm, Cane Hill,
Power Trip, Hämatom, Zebrahead, Cellar Darling,
Eskimo Callboy, The Amity Affliction, Millencolin,
Chelsea Deadbeat Combo etc. 
 
      

Flugplatz
Interlaken BE

Sa.15.06.2019
20 Uhr
AXEL RUDI PELL
& Support      
   
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Sa.15.06.2019
20.30 Uhr
DUEL
Motorizer
Simia Sapiens       
NEU ! 
Börömpömpöm
Oberentfelden AG
So.16.06.2019
20 Uhr
UFO
& Support    
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Mi.18.06.2019
20 Uhr
WAR ON WOMEN
Petrol Girls     
 
Dynamo Werk 21
Zürich

Mi.19.06.2019



20 Uhr

Presents
SLAYER
& Support  

      

Arena
Genéve

Mi.19.06.2019
20 Uhr
DEADLAND RITUAL
& Support      
     NEU !  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Do.20.06.2019
-
Rock The Ring
DEF LEPPARD
Whitesnake
Tesla
Inglorious
& Support

  
  
Autobahnkreisel
Hinwil ZH
Fr.21.06.2019
-
Rock The Ring
KROKUS
Gotthard
Saxon
Maxxwell
& Support   

  
  
Autobahnkreisel
Hinwil ZH
Fr.21.06.2019
20 Uhr
STOP STOP!
& Support     
 
Ölfleck
Frauenfeld TG
Fr.21.06.2019
19 Uhr
SUMAC
Daniel Menche
The Austerity Program    
  
  
Gaswerk
Winterthur

Sa.22.06.2019

19 Uhr

Presents
CANNIBAL CORPSE
Carnal Decay
Omophagia 
    
     NEU !      

Kiff

Aarau
Sa.22.06.2019
-
Rock The Ring
LYNYRD SKYNYRD
Midnight Oil
King Zebra
& Support      

  
  
Autobahnkreisel
Hinwil ZH

Di.25.06.2019

19.30 Uhr

Presents
WHITECHAPEL
& Support        

Kiff

Aarau
Di.25.06.2019
18.30 Uhr

Presents:

CARACH ANGERN
Wolfheart
Thy Antichrist
Nevalra           NEU !
 
Schüür
Luzern
Di.25.06.2019
-
TOOL
& Support        
  
Hallenstadion
Zürich
Do.27.06.2019
20 Uhr
STONE TEMPLE PILOTS
& Support      
 
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Do.27.06.2019
20 Uhr
AGNOSTIC FRONT
This Means War
Last Warning 
   
Dynamo Werk 21
Zürich
Fr.28.06.2019
bis
Sa.29.06.2019
-
Abyss Festival
Entombed A.D, Madball, Impure Wilhelmina, Nasty,
Sickret, Calcined, Lifecrusher, Undead Vision,
Serge, Guilt Trip, Battle Tale, Broken Fate, Blasted,
Deathless, Fat Wang, Bankrupt, Au Loin        
Irgendwo in
Hauteville FR
So.30.06.2019
20 Uhr
ARCH ENEMY
& Support       
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Juli 2019

Mi.03.07.2019



20 Uhr

Presents
RICHIE KOTZEN
& Support
        NEU !    

Komplex 457
Zürich

Do.04.07.2019
-
KISS
& Support       
  
Hallenstadion
Zürich
Do.04.07.2019
-
KING CRIMSON
& Support        
  
Römisches Theater
Augst AG
Di.09.07.2019
-
WOLFMOTHER
& Support       
  
Palais X-Tra
Zürich
Mi.10.07.2019
-
BON JOVI
& Support      
  
Stadion Letzigrund
Zürich
Mi.10.07.2019
21 Uhr
PHIL ANSELMO & THE ILLEGALS
& Support      
      NEU !   
Alte Kaserne
Zürich
Mi.10.07.2019
21 Uhr
COMBICHRIST
& Support      
      NEU !   
Palais X-Tra
Zürich

Do.11.07.2019


20 Uhr

Presents
METAL CHURCH
& Support             

Komplex 457
Zürich

Do.11.07.2019
-
Bang Your Head!!! Warm-Up
Grave Digger, Battle Beast,
Warkings, Endlevel, 
Grailknights
 
Messehalle
Balingen / DE
Fr.12.07.2019
bis
Sa.13.07.2019
-
Bang Your Head!!! Festval
Michael Schenker Fest, Krokus, Dark Tranquillity,
The Nightflight Orchestra, Avantasia, Candlemass,
Flotsam & Jetsam, Steel Panther, Omnium Gatherum,
Skid Row, Soulfly, Hardcore Superstar, Metal Church,
Ektomorf, Venom Inc., Ross The Boss, Ram,
Keep Of Kalessin, StormWarrior, Beast In Black,
Traitor, Sorcerer, Cirith Ungol, Mantar, Evergrey,
Einherjer, Exhorder, Armored Saint, Screamer,
Tribulation, Attic, Dream Evil, Brainstorm,
I'll Be Damned, Kickin Valentina und viele weitere...

Messegelände
Balingen / DE
Fr.12.07.2019
bis
Sa.13.07.2019
-
Forest Fest VII
Darkspace, Bliss Of Flesh, Belenos, Sacrifizer,
Black March, Stahlsarg, Suture...
 
       
  
Cabane Forestiere
Chevenez JU
Sa.13.07.2019
-
STATUS QUO
Gotthard
Krokus
Pretty Maids
    
  
Plaine de Tourbillon
Sion VS
Di.16.07.2019
20 Uhr
TOTO
& Support         
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Fr.19.07.2019
20 Uhr
TARJA
Rage & The Lingua Mortis Orchestra          
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Fr.19.07.2019
bis
Sa.20.07.2019
-
Open Air Rüchä Rock
Dreamshade, Infinitas, Hellvetica, Cremation, Felskinn,
The Garlicks, Carnal Decay, Comaniac
und weitere Bands...

Bielen
Unterschächen UR
Sa.20.07.2019
-
Baden in Blut - Open Air
SODOM, WINTERSUN

Parasite Inc., Decapitated.
Alcest, Burning Witches
     
  
Baden in Blut
Weil am Rhein / DE
Sa.20.07.2019
18 Uhr
IN EXTREMO
Schandmaul
Beyond The Black
     
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
So.21.07.2019
20 Uhr
MANFRED MANN'S EARTHBAND
Glenn Hughes (performs classic Deep Purple)         
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Do.25.07.2019
20.30 Uhr
AIRBOURNE
The Amorettes    
KKL
Luzern
Do.25.07.2019
20 Uhr
LIMP BIZKIT
& Support   
Festhalle
Bern
Sa.27.07.2019
20 Uhr
INFINITAS
& Support     
Seebühne
Brunnen SZ
So.28.07.2019
1820 Uhr
IN EXTREMO
& Support        
  
Hohentwielfestival
Singen / DE
August 2019
Fr.02.08.2019
ab 17 Uhr
Brienzersee Rockfestival
TYKETTO
Crashdiet
Ohrenfeindt
Jaded Heart
QL    
Strandbad
Brienz BE
Sa.03.08.2019
ab 12 Uhr
Brienzersee Rockfestival
EUROPE, BONFIRE
Jack Slamer
Grand Design
Jolly Jackers
Jesters Quest
Exclamation
Ocean Orchestra
   
Strandbad
Brienz BE
Fr.02.08.2019
bis
Sa.03.08.2019
-
Skindred, Sick Of It All, Ignite, Crystal Lake,
Thy Art Is Murder, Caliban, Enter Shikari,
Less Than Jake, Vale Tudo, Überyou, Knöppel,
Siberian Meat Grinder, Hellvetica, Lifecrusher,
Promethee, Unhold, Chelsea Deadbeat Combo,
Virvum und viele weitere...

Moortal
Gränichen AG
Sa.03.08.2019
-
SLAYER
Anthrax
& Support 
        
  
Schleyerhallee
Stuttgart
So.04.08.2019
20 Uhr
ROSE TATTOO
The Wild       
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Di.06.08.2019
-
SCORPIONS
Europe
Crystal Ball 
    
Stars In Town
Schaffhausen
Mi.07.08.2019
20 Uhr
QUEENSRYCHE
Firewind
Mirrorplan 
 
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Fr.09.08.2019
bis
Sa.10.08.2019
-
Mannried Open Air
Blaze Bailey, Mystic Prophecy, Silent Circus,
The Exiled, Ørefik, Felskinn, Travelin' Band
und weitere...

Turnplatz
Mannried BE
Sa.10.08.2019
ab 15 Uhr
Rock Party by Metal Scar
Lagerstein, Total Annihilation, Hellvetica,
Irony Of Fate, Mnemocide, Infinitas, Calico,
Molten Chains und weiteres...    
NEU !    
Sedel
Luzern
Mo.12.08.2019
20 Uhr
PENNYVWISE
& Support          NEU !   
Dynamo
Zürich
Di.13.08.2019
18 Uhr
TESTAMENT
Death Angel
Sacred Reich
Iron Reagan
Dust Bolt 
   
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln

Mi.14.08.2019

20 Uhr

Presents

DEICIDE

Krisiun
Disparaged          NEU !    
       

Dynamo
Zürich

Sa.17.08.2019

20 Uhr

Presents

VOIVOD

& Support         

Musikburg
Aarburg AG
Fr.23.08.2019
20 Uhr
GRAI
& Support       
Red Rocks
Basel
Fr.30.08.2019
20 Uhr
KROKUS
& Support       
Open Air
Aarburg AG
Fr.30.08.2019
20 Uhr
JOHN DIVA & THE ROCKETS OF LOVE
& Support          NEU !   
Schlierefäscht
Schlieren ZH
Sa.31.08.2019
20 Uhr
ALICE COOPER
Dee Snider
Black Stone Cherry
& Support         
Open Air
Aarburg AG
Sa.31.08.2019
-
TOKYO BLADE
Mortician, Amulet,
Seven Sisters,
Lords Of Salem         
Fussballplatz
Satteins / A
Restliches 2019
Fr.06.09.2019
bis
Sa.07.09.2019
-
MEH SUFF!! METAL FESTIVAL
SATYRICON, AMORPHIS, AT THE GATES
Aborted, Watain, Hypocrisy, Sodom, Finntroll,
Zeal & Ardor, Burning Witches und viele weitere Bands...
Hüttikerberg
Hüttikon ZH
Do.12.09.2019
20 Uhr
CHROME DIVISION
Crossplane
Virginia Hill         NEU !    
Kulturwerk 118
Sursee LU
Sa.14.09.2019
20 Uhr
MESSIAH
& Support        
Galvanik
Zug
Fr.20.09.2019
bis
Sa.21.09.2019
-
Rocknacht Tennwil
Hardline, H.E.A.T, DeVicious, Against Evil,
Bloody Horseface, Warkings, Crown Of Glory,
Degreed und weitere..
  
Hölzliweg
Tennwil AG
Sa.21.09.2019
18 Uhr
MOONSORROW
Abinchova
Kaatarakt 
    
  
Manoir Pub
St-Maurice VS
So.22.09.2019
20 Uhr
Y & T
& Support          
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Sa.28.09.2019
20 Uhr
POLTERGEIST
Klaw
Grin 
         NEU !  
District 28
Siebnen SZ
Sa.28.09.2019
20 Uhr
FORGE
The Down Razor      
Improvisorium
Huttwil BE

Mi.02.10.2019

20 Uhr

Presents
BETWEEN THE BURDIED AND ME

& Support        NEU !   

Dynamo
Zürich

Fr.04.10.2019

19.30 Uhr

Presents
BULLET
Gloria Volt
Lucy Four      

Kiff

Aarau

Mi.09.10.2019

20 Uhr

Presents:
JETHRO TULL
& Support
           NEU ! 
      

Musical Theater
Basel


Sa.12.10.2019

20 Uhr

Presents:
BEYOND THE BLACK
& Support
     
      

Komplex 457
Zürich

Di.15.10.2019
20 Uhr
THE RASMUS
& Support           
  
Dynamo
Zürich
So.20.10.2019
15 Uhr
HEAVYSAURUS
NEU !          
  
Stadtsaal
Wil SG
Fr.25.10.2019
bis
Sa.26.10.2019
-
UrRock Musik Festival
PRIMAL FEAR, ECLIPSE
Kalidia, Wielander, Sickret,
Doctor Victor und weitere...   
Senkel
Stans NW
Sa.26.10.2019
20 Uhr
SCHANDMAUL
& Support      
Kofmehl
Solothurn
Fr.01.11.2019
18 Uhr
2. SWISS GLAM ROCK FEST
Haïr Drÿer, Black Diamonds, King Zebra,
Smoke'N'Fame, Hysteria, Van Arx

NEU !  
Kofmehl
Solothurn

Fr.01.11.2019

20 Uhr

Presents

DEBAUCHERY
Surface
Endlevel       
NEU !     
   

Met-Bar
Lenzburg AG
Di.05.11.2019
20 Uhr
HEILUNG
& Support       NEU !   
Volkshaus
Zürich
Do.07.11.2019
20 Uhr
ANNIHILATOR
& Support    
Kofmehl
Solothurn
Sa.02.11.2019
-
CORONER, SAMAEL
Burning Witches, Black Diamonds,
The Order, Angry Again, Asaviga,
Izamanya, Tüchel     
Pentorama
Amriswil TG
Sa.09.11.2019
20 Uhr
FELSKINN
Rock-Out       NEU !   
Improvisorium
Huttwil BE

Di.12.11.2019

20 Uhr

Presents
DORO

& Support        NEU !   

Komplex 457
Zürich

Fr.29.11.2019

20 Uhr

Presents

MYSTIC PROPHECY

& Support       NEU !     
        

Met-Bar
Lenzburg AG
Fr.29.11.2019
20 Uhr
ARCHIVE
& Support       NEU !   
Palais X-Tra
Zürich
Sa.30.11.2019
19 Uhr
DEBAUCHERY
Balgeroth
Surface
Endlevel
          NEU !
Bokle
Radolfzell / DE

Mo.02.12.2019

20 Uhr

Presents
AUGUST BURNS RED

Erra
Currents
       NEU !   

Dynamo
Zürich

Di.03.12.2019

20 Uhr

Presents
DEVIN TOWNSEND

& Support       

Palais X-Tra
Zürich
Do.05.12.2019
20 Uhr
PRO-PAIN
& Support         
Sunset
Martigny VS
Fr.06.12.2019
20 Uhr
PRO-PAIN
& Support   
Galvanik
Zug
Sa.07.12.2019
20 Uhr
PRO-PAIN
& Support   
Hotel Simplon
Frutigen BE
Sa.07.12.2019
20 Uhr
KROKUS
& Support    
  
Hallenstadion
Zürich
Do.11.12.2019
19 Uhr
MOONSPELL
Rotting Christ
& Support 
          
  
PTR
Genève
Do.12.12.2019
19 Uhr
MOONSPELL
Rotting Christ
& Support 
           
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Do.09.01.2020
bis
Sa.11.01.2020
-
ICE ROCK Festival
Bands werden noch bekannt gegeben...
Hornbach
Wasen i.E. BE
Fr.06.03.2020
20 Uhr
Rock Meets Classic
Alice Cooper feat. Tommy Henriksen
Joyce "Baby Jean" Kennedy (Mothers Finest)
Dynna Bowes & Luke Morley (Thunder)
+ 2 Special Guests
The RMC Symphony Orchestra
Mat Sinner Band       
NEU ! 
Hallenstadion
Zürich
Fr.20.03.2020
20 Uhr
FEUERENGEL
& Support 
   NEU !        
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Sa.21.03.2020
20 Uhr
FEUERENGEL
& Support 
     NEU !             
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln

Sa.30.05.2020

-

Presents: 20 Years Metal Factory Festival!

Bands werden noch bekannt gegeben...
2 Bühnen, Grosser Metalmarkt, Foodstand
und viele weitere Attraktionen...
 

Irgendwo in
der Schweiz
www.Cede.ch
Wenn Ihr Daten oder Termine z.B. von Eurer Band oder Veranstaltung im Metal und Hard Rock-Bereich habt oder kennt, meldet Euch via diesem E-mail bei uns und wir werden die Liste sofort nachführen. Thanxx für Euren Beitrag zur METAL FACTORY. Nur mit grosser Mithilfe kann diese Liste wachsen!