Metal-Factory Switzerland Events
Aktualisiert: 17. September 2019  (Alle Angaben ohne Gewähr!!)
August 2019
So.22.09.2019
20 Uhr
Y & T
& Support          
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
So.22.09.2019
18 Uhr
VOLA
Arch Echo
Rendezvous-Point
        
  
Schüür
Luzern
Di.24.09.2019
20 Uhr
JUDGE
WOrld Be Free
Vale Tudo
Flush 
    
  
Dynamo
Zürich
Mi.25.09.2019
20 Uhr
MISBYRMING
Darvaza
Vortex Of End
    
  
Musigburg
Aarburg AG

Fr.27.09.2019

19 Uhr

Presents
RIVERS OF NIHIL
Black Crown Initiate
Mol
Orbit Vulture
       

Kiff

Aarau

Fr.27.09.2019

20 Uhr

Presents

BONAFIDE
XII Gallon Overdose          
   

Met-Bar
Lenzburg AG
Fr.27.09.2019
20 Uhr
DEEP SUN
Crashtime
Askara 
      
Flösserplatz
Aarau
Fr.27.09.2019
20.30 Uhr
ELIO RICCA
Submeet         Neu!!    
  
Bruch Brothers
Luzern

Sa.28.09.2019

-

Presents
BONDED

Lost In Kiev
Svetlanas
The King Khan & BBQ Show
Koonda Holaa      
          

Schüür
Luzern

Sa.28.09.2019

20 Uhr

Presents

WARBELL
Irony Of Fate          
   

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.28.09.2019
20 Uhr
POLTERGEIST
Klaw
Grin 
      
District 28
Siebnen SZ
Sa.28.09.2019
20 Uhr
FORGE
The Down Razor      
Improvisorium
Huttwil BE
Sa.28.09.2019
20.20 Uhr
COLOSSUS FALL
Infall
Akantha     
Rockies
Lausanne VD
Sa.28.09.2019
19 Uhr
MIND PATROL
Emuqa
Judge Minos     
Coq d'Or
Olten
Sa.28.09.2019
20 Uhr
FRIJGARD
Infinitas    
Rockfact
Münchenstein BL
Sa.28.09.2019
-
BM-SMITH
Billy Alibi     
Oppida Club
Beromünster LU
Sa.28.09.2019
20.30 Uhr
CICONIA
Aline Sleeps         Neu!!    
  
Bruch Brothers
Luzern
Mo.30.09.2019
20 Uhr
RATOS DE PORÃO
Nuclear      
Clubraum
Zürich
Oktober 2019

Mi.02.10.2019

20 Uhr

Presents
BETWEEN THE BURDIED AND ME

& Support    

Dynamo
Zürich
Do.03.10.2019
20.30 Uhr
ZE GRAN ZEFT
& Support         Neu!!    
  
Bruch Brothers
Luzern

Fr.04.10.2019

19.30 Uhr

Presents
BULLET
Gloria Volt
Lucy Four      

Kiff

Aarau

Fr.04.10.2019

20 Uhr

Presents

NANOWAR OF STEEL
Gods Of Silence        
   

Met-Bar
Lenzburg AG

Sa.05.10.2019

20 Uhr

Presents

THE PRIVATEER
& Support          
   

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.05.10.2019
20 Uhr
BAI BANG
Big Clyde              
  
Ölfleck
Frauenfeld TG
Sa.05.10.2019
20 Uhr
DEEP SUN
Pertness
Shadowpath 
      
ZAK
Jona SG
Sa.05.10.2019
20.30 Uhr
INVOKER
Port Of Call        Neu!!    
  
Bruch Brothers
Luzern
Sa.05.10.2019
20 Uhr
ØREFIK
Angry Alliance        Neu!!    
  
Sonne
Muotathal SZ
So.06.10.2019
14-17 Uhr
Kensington Market
Der ultimative Underground MArkt für Goths,
Metalheads, Punk und alle anderen.       
Neu!!    
  
Dynamo Saal
Zürich
Di.08.10.2019
20 Uhr
CRASHDIET
The Cruel Intensions
Highride 
         
  
Kofmehl
Solothurn
Di.08.10.2019
20 Uhr
STRIFE
Risk It
Deconvolution 
      
  
Dynamo
Zürich

Mi.09.10.2019

20 Uhr

Presents:
JETHRO TULL
& Support
        
      

Musical Theater
Basel

Mi.09.10.2019
20 Uhr
SUNN O)))    
& Support       
Kaserne
Basel

Do.10.10.2019

20 Uhr

Presents

THE SOAPGIRLS
Giftstoff        
 

Met-Bar
Lenzburg AG
Do.10.10.2019
20 Uhr
DANNY VAUGHN
& Support          
  
Jonny's Lion Cave
Trübbach SG
Do.10.10.2019
20 Uhr
AS I LAY DYING
& Support          
  
Volkshaus
Zürich
Do.10.10.2019
20 Uhr
HATESPHERE
Diabolical
& Support 
          
 
Le Port Franc
Sion VS
Do.10.10.2019
20 Uhr
DOG EAT DOG
Fights & Fires            
 
OldCapitol
Langenthal BE

Fr.11.10.2019

20 Uhr

Presents
STATIC X

Wednesday 13
Dope
Soil      

Dynamo Saal
Zürich

Fr.11.10.2019

20 Uhr

Presents

HATESPHERE
Diaboical
& Support
                
   

Met-Bar
Lenzburg AG
Fr.11.10.2019
20.30 Uhr
SPECTRAL WOUND
Afsky         
  
Gaswerk
Winterthur

Sa.12.10.2019

20 Uhr

Presents:
BEYOND THE BLACK
Mister Misery
     
      

Komplex 457
Zürich


Sa.12.10.2019



20 Uhr

Presents
OCCVLTA
Veiled
Granunhold
ColdCell            

Sommercasin
Basel


Sa.12.10.2019

20 Uhr

Presents

CHAOSMONGER
Dark Zodiak       
   

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.12.10.2019
17 Uhr
ALCATRAZZ
Evyltine          
Jonny's Lion Cave
Trübbach SG
Sa.12.10.2019
20 Uhr
FIGHTER V
Dizzy Fox
Smoke N' Flames 
      
  
Schüür
Luzern
Sa.12.10.2019
20 Uhr
WINTERSTORM
Evertale             
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Sa.12.10.2019
20 Uhr
CHAINER
Jades
SheZoo 
             
  
Les Citrons Masqués
Yverdon-les-Bains VD
So.13.10.2019
17 Uhr
ANCIENT BARDS
Sleeping Romance
Askarat 
       
Topoff
Interlaken BE
So.13.10.2019
20 Uhr
BLACK PYRAMID
& Support               
  
Coq d'Or
Olten
Di.15.10.2019
20 Uhr
THE RASMUS
& Support           
  
Dynamo
Zürich
Di.15.10.2019
20 Uhr
OMNIUM GATHERUM
In Mourning
Heidra 
            
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln

Fr.18.10.2019

20 Uhr

Presents
KNORKATOR

& Support          

Komplex 457
Zürich
Fr.18.10.2019
20 Uhr
THUNDERMOTHER
& Support          
  
Loucy Eventhall
Chur GR
Fr.18.10.2019
20.30 Uhr
COMANIAC
ReDraw        Neu!!    
  
Bruch Brothers
Luzern

Sa.19.10.2019

-

Presents
BULLDOZER

Necrodeath, Distruzione, Requiem
Sin Starlett, Chaosmonger    
      

Sedel
Luzern

Sa.19.10.2019

20 Uhr

Presents

DEVIL'S RAGE
Masquerade
Parusie       
  
   

Met-Bar
Lenzburg AG

Sa.19.10.2019

20.30 Uhr

Presents

MABON

Angry Again
Vomitheist
    

Eisenwerk
Frauenfeld TG

Sa.19.10.2019

15 Uhr

 Presents: Bärn Death Fest

PROSTITUTE DISFIGURMENT

Putridity, Dispareged, Pale Black,
Sublime Cadaveric Decomposition,
Deconposition Of Entrails, Paediatrician
NEU ! 
  
        

Sternensaal
Bern-Bümpliz
Sa.19.10.2019
20 Uhr
FREEDOM CALL
& Support          
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Sa.19.10.2019
20 Uhr
TIDES FROM NEBULA
& Support            
  
Dynamo
Zürich
Sa.19.10.2019
20 Uhr
STRIKER
& Support        
Börömpömpöm
Oberentfelden AG
Sa.19.10.2019
20 Uhr
KILMISTER
Ørefik              
  
Ölfleck
Frauenfeld TG
Sa.19.10.2019
15 Uhr
HEAVYSAURUS
       
  
Stadtsaal
Zofingen AG
So.20.10.2019
15 Uhr
HEAVYSAURUS
       
  
Stadtsaal
Wil SG

Di.22.10.2019

20 Uhr

Presents
MACHINE HEAD

& Support      

Komplex 457
Zürich

Di.22.10.2019

19 Uhr

Presents
CONJURER
Earth Moves
Armed For Apocalype           
NEU !  

Kiff

Aarau

Fr.25.10.2019

20 Uhr

Presents

HARD BITTEN
Sinside            
   

Met-Bar
Lenzburg AG
Fr.25.10.2019
20 Uhr
THE NEW ROSES
Fighter V
& Support 
        
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Fr.25.10.2019
20 Uhr
SCHANDMAUL
& Support 
        
  
Kammgarn
Schaffhausen
Fr.25.10.2019
20.30 Uhr
BUNKR
Lagern        Neu!!    
  
Bruch Brothers
Luzern
Fr.25.10.2019
18 Uhr
UrRock Musik Festival
RAGE
Eclipse, Wielander,
End Of Silence, Fury  
Senkel
Stans NW
Sa.26.10.2019
15 Uhr
UrRock Musik Festival
PRIMAL FEAR
Kalidia, Kissin' Dynamite
Doctor Victor, Emerald,
Blackening,  Sickret  
Senkel
Stans NW

Sa.26.10.2019

20 Uhr

Presents

SAINTS OF LOS ANGELES
Smoke'N'Flame          
   

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.26.10.2019
20 Uhr
ECLIPSE
Junkyard Drive              
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Sa.26.10.2019
20 Uhr
SCHANDMAUL
& Support      
Kofmehl
Solothurn
Sa.26.10.2019
20 Uhr
JACK SLAMER
& Support      
Börömpömpöm
Oberentfelden AG

Mo.28.10.2019

19 Uhr

Presents
RISE OF THE NORTHSTAR
& Support       

Kiff

Aarau
Mi.30.10.2019
20 Uhr
VERSENGOLD
Mr.Irish Bastard         
Z7 Konzertfabrik
Pratteln

Do.31.10.2019

20 Uhr

Presents
AIRBOURNE

Supersuckers               NEU !    

Komplex 457
Zürich
Do.31.10.2019
20 Uhr
CONAN
UN
Sixes 
       
Gaswerk
Winterthur
Do.31.10.2019
20 Uhr
HIGH REEPER
Crypt Trip
Vvlva 
          NEU ! 
  
Coq d'Or
Olten
Do.31.10.2019
20 Uhr
JADED HARD
DeVicious
Creye 
          NEU ! 
  
Jonny's Lion Cave
Trübbach SG
November 2019
Fr.01.11.2019
18 Uhr
2. SWISS GLAM ROCK FEST
Fighter V, Black Diamonds, King Zebra,
Smoke'N'Fame, Hysteria, Van Arx
Kofmehl
Solothurn

Fr.01.11.2019

20 Uhr

Presents

DEBAUCHERY
Requiem
Brutal God      

Met-Bar
Lenzburg AG
Fr.01.11.2019
20.30 Uhr
SOOMA
Giant Moa        Neu!!    
  
Bruch Brothers
Luzern
Sa.02.11.2019
-

Presents:

MERRIMACK
Arvas
Theotoxin
Dark Despair       
Sedel
Luzern
Sa.02.11.2019
-
CORONER, SAMAEL
Burning Witches, Black Diamonds,
The Order, Angry Again, Asaviga,
Izamanya, Tüchel     
Pentorama
Amriswil TG
Sa.02.11.2019
20 Uhr
ALLISON
Poltergeist    
Börömpömpöm
Oberentfelden AG
Sa.02.11.2019
20 Uhr
KILLER
Fire Rose       
Luxory
Grenchen SO
Sa.02.11.2019
20 Uhr
FIGHTER V
Dizzy Fox              
  
Ölfleck
Frauenfeld TG
So.03.11.2019
9-17 Uhr
Musik Flohmarkt
Vinyl, CDs, Gitarren, Bässe, Drums, Amps,
HiFi, Pedale, Mischpulte, Lichtanlagen etc.
Besucht auch den Metal Factory-Stans!    
Vianco Arena
Brunegg AG

So.03.11.2019

19 Uhr

Presents:

LEGION OF THE DAMNED
Angelus Apatrida
Crisix
Final Cut         

Schüür
Luzern
Di.05.11.2019
20 Uhr
HEILUNG
& Support      
Volkshaus
Zürich
Di.05.11.2019
20 Uhr
VOLBEAT
& Support        
Hallenstadion
Zürich
Di.05.11.2019
20 Uhr
SWALLOW THE SUN
October Tide
Oceanwake 
            
Z7 Konzertfabrik
Pratteln

Mi.06.11.2019

20 Uhr

Presents
INGLORIOUS

& Support           

Dynamo
Zürich

Do.07.11.2019

20 Uhr

Presents
ELUVEITIE

Lacuna Coil
& Support
        

Komplex 457
Zürich

Do.07.11.2019

19 Uhr

Presents
INGESTED
Within Destruction
Sign Of The Swarm
Distant             NEU ! 

Kiff

Aarau
Do.07.11.2019
20 Uhr
ANNIHILATOR
& Support    
Kofmehl
Solothurn
Do.07.11.2019
20 Uhr
HITTEN
& Support 
Bruch Brothers
Luzern

Fr.08.11.2019

20 Uhr

Presents

TOTENGEFLÜSTER
Wolves Den
Frozen Gate      
 
   

Met-Bar
Lenzburg AG
Fr.08.11.2019
20 Uhr
NITROGODS
Psychopunch
Maxxwell     
Sägegasse
Langenthal BE
Fr.08.11.2019
20 Uhr
VARG
Nachtblut
Ektomorf 
             
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Fr.08.11.2019
21 Uhr
DOBERMANN
& Support         
Gator Saloon
Muri AG
Fr.08.11.2019
20 Uhr
MORGENSTERN
Evolucija
Asterion          NEU ! 
Ebrietas
Zürich


Fr.08.11.2019




-

Presents: Rites Of Destruction Part II

SCHAMMASCH
Borgne, Treha Sektori,
Saros Collective, Essenz    
NEU !

Sommercasino
Basel



Sa.09.11.2019




-

Presents: Rites Of Destruction Part II

ARTILLERY
Nocturnal, Bütcher,  Malokarpatan, Nihilo
NEU !

Sommercasino
Basel

Sa.09.11.2019
20 Uhr
NITROGODS
Psychopunch
Maxxwell          
Schüür
Luzern
Sa.09.11.2019
20 Uhr
FELSKINN
Rock-Out     
Improvisorium
Huttwil BE
Sa.09.11.2019
20 Uhr
ULTRA VOMIT
Promethee       
Fri-Son
Fribourg
Sa.09.11.2019
20 Uhr
SLECHTVALK
Emuqa
Dreams In Fragments
Fight The Enemy       
Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.09.11.2019
20 Uhr
KILLSWITCH ENGAGE
& Support               
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Sa.09.11.2019
20.30 Uhr
DOBERMANN
& Support        Neu!!    
  
Bruch Brothers
Luzern

So.10.11.2019

20 Uhr

Presents
OPETH

& Support        

Volkshaus
Zürich

So.10.11.2019

20 Uhr

Presents
LIFE OF AGONY

& Support            NEU !     

Dynamo
Zürich
So.10.11.2019
17 Uhr
TERROR
Cro-Mags
Lions Law
Jesus Piece      NEU !  
Plaza
Zürich
Mo.11.11.2019
19 Uhr
LEPROUS
The Ocean
Port Noir     
Plaza
Zürich

Di.12.11.2019

20 Uhr

Presents
DORO

& Support     

Komplex 457
Zürich
Do.14.11.2019
20 Uhr
THRICE
& Support              
Kofmehl
Solothurn
Do.14.11.2019
20 Uhr
RIVAL SONS
& Support               
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Fr.15.11.2019
19 Uhr
P.O.D.
Aien Ant Farm
Dead Girls Academy 
             
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Fr.15.11.2019
20 Uhr
SALTATIO MORTIS
& Support          
Kofmehl
Solothurn
Sa.16.11.2019
20 Uhr
SALTATIO MORTIS
& Support             
Schüür
Luzern

Sa.16.11.2019

16 Uhr

Presents: Bloodfest

Xaon, FNB Band, Tenebrae Aeternum,
Antzaat, Asgard, Soldiers Bloodcraft,
Shrines Of Dying Light         

Dynamo Werk 21
Zürich

Sa.16.11.2019

18.30 Uhr

Presents

OMOPHAGIA
Disparaged, Frozen Gate
Pestilent Reign, Nihilo      
 
   

Met-Bar
Lenzburg AG
So.17.11.2019

20 Uhr

Presents
BLACK STAR RIDERS

Wayward Sons
     

Dynamo Saal
Zürich
So.17.11.2019
20 Uhr
THE 69 EYES
& Support             
Z7 Konzertfabrik
Pratteln

Di.19.11.2019

20 Uhr

Presents
AMON AMARTH

Arch Enemy
Hypocrisy
           

Samsung Hall
Zürich

Di.19.11.2019

20 Uhr

Presents
SLEEPING WITH SIRENS

& Support                  

Dynamo
Zürich
Di.19.11.2019
20 Uhr
INSOMNIUM
The Black Dahlia Murder
Stam1na 
             
Z7 Konzertfabrik
Pratteln

Mi.20.11.2019

20 Uhr

Presents
MAYHEM

Gaahls Wyrd
Gost
           

Hall Of Fame
Wetzikon ZH
Do.21.11.2019
20.30 Uhr
GODSLEEP
& Support        Neu!!    
  
Bruch Brothers
Luzern

Fr.22.11.2019

20 Uhr

Presents

DREAMS IN FRAGMENTS
Shadowpath      
   

Met-Bar
Lenzburg AG
Fr.22.11.2019
20.30 Uhr
STALLION
Sin Starlett
Dr.Detox 
                NEU ! 
  
Grabenhalle
St.Gallen
Fr.22.11.2019
20 Uhr
ZEAL&ARDOR
& Support               NEU !       
Kammgarn
Schaffhausen

Sa.23.11.2019

20 Uhr

Presents

CONTORSION
Mortal Factor       
   

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.23.11.2019
14 Uhr

Presents: Metal Festival Schaffhausen

EVIL INVADERS, ULTRA VIOLENCE, WARPATH

Mind Patrol, Infected Noise, Dark Zodiac,
Deconvulotion, Hellvetica, Cyllene     NEU !          
Flügelwest
Schaffhausen

Sa.23.11.2019



21 Uhr

Presents
VULTURES VENGEANCE
Midnight Prey          NEU !  

Irrsinn Bar
Basel

Sa.23.11.2019
18 Uhr
RAGE OF LIGHT
Norvhar
Irony Of Fate        NEU ! 
Cité Universitaire
Neuchatel
So.24.11.2019
17 Uhr
CRYSTAL LAKE
In Hearts Wake, King 810,
Our Hollow Our Home, Polar,
Alpha Wolf, Great American Ghost 
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Mo.25.11.2019
20 Uhr
SKID ROW
& Support           
Docks
Lausanne VD
Di.26.11.2019
20 Uhr
MUSTASCH
Motorjesus
Dynamite          NEU !      
Z7 Konzertfabrik
Pratteln

Mi.27.11.2019

20 Uhr

Presents
MAX & IGGOR CAVALERA

& Support
      

Komplex 457
Zürich
Do.28.11.2019
20 Uhr
DIE KRUPPS
& Support               
Kiff
Aarau

Fr.29.11.2019

20 Uhr

Presents

MYSTIC PROPHECY

King Sable      
        

Met-Bar
Lenzburg AG
Fr.29.11.2019
20 Uhr
ARCHIVE
& Support      
Palais X-Tra
Zürich
Sa.30.11.2019
9-16 Uhr
22. METALBÖRSE
Die legendäre Metalbörse in der Schweiz.
CDs, LPs, Merch und vieles mehr.      
Grosser Stadtsaal
Zofingen AG

Sa.30.11.2019

20 Uhr

Presents

CORELEONI
& Support 
        
  
  
        

Hall Of Fame
Wetzikon ZH

Sa.30.11.2019

20 Uhr

Presents

PERTNESS

Hedera         
        

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.30.11.2019
19 Uhr
ZEAL & ARDOR
& Support      
Schüür
Luzern
Sa.30.11.2019
19 Uhr
DEBAUCHERY
Balgeroth
Surface
Endlevel
     
Bokle
Radolfzell / DE
Dezember 2019

So.01.12.2019

20 Uhr

Presents
ALTER BRIDGE

Shinedown
The Raven Age
   

Halle 622
Zürich
So.01.12.2019
20 Uhr
CULT OF LUNA
& Support 
             
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln

Mo.02.12.2019

20 Uhr

Presents
AUGUST BURNS RED

Erra
Currents
       

Dynamo
Zürich
Mo.02.12.2019
20 Uhr
D-A-D
& Support 
             
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln

Di.03.12.2019

20 Uhr

Presents
DEVIN TOWNSEND

Haken       

Palais X-Tra
Zürich

Di.03.12.2019

19 Uhr

Presents
MOTIONLESS IN WHITE
Skold

Kiff

Aarau
Di.03.12.2019
19 Uhr
KATAKLYSM
Whtiechapel
Fleshgod Apocalypse
Dyscarnate 
      
Kofmehl
Solothurn

Mi.04.12.2019

19 Uhr

Presents
ATTILA
Veil Of Maya

Kiff

Aarau
Do.05.12.2019
20 Uhr
EXCITER
Asomvel           NEU !        
Sunset
Martigny VS
Do.05.12.2019
20 Uhr
PRO-PAIN
& Support         
Sunset
Martigny VS
Do.05.12.2019
20 Uhr
CORELEONI
& Support         
Presswerk
Arbon TG

Fr.06.12.2019



20 Uhr

Presents
BÖLZER
Dødheimsgard
Blaze Of Perdition
Matterhorn      

Sommercasino
Basel


Fr.06.12.2019

19 Uhr

Presents

LEAVES EYES, SIRENIA
Forever Still, Lost In Grey
Asphodelia & Support 
     NEU !           
  
  
        

Hall Of Fame
Wetzikon ZH
Fr.06.12.2019
20 Uhr
PRO-PAIN
& Support   
Galvanik
Zug

Fr.06.12.2019

20 Uhr

Presents
GHOST

All Them Witches
Tribulation
      

Halle 622
Zürich

Sa.07.12.2019



20 Uhr

Presents
POWERWOLF
GloryHammer
       

Bernexpo
Bern

Sa.07.12.2019
19 Uhr

Presents: METAL MARMOT FESTIVAL

PRO-PAIN

Constraint
Gloom
Darkrise
Mehr Infos hier  >>>  
Hotel Simplon
Frutigen BE

Sa.07.12.2019

20 Uhr

Presents:

GURD

Hellvetica
Burn Our Hometown 
   
  
  
        

Met-Bar
Lenzburg AG

Sa.07.12.2019

20 Uhr

INFINITAS

Abinchova         
        

Chollerhalle
Zug
Sa.07.12.2019
20 Uhr
KROKUS  (Letzte Show)
& Support    
  
Hallenstadion
Zürich
So.08.12.2019
20 Uhr
THE IRON MAIDENS
& Support    
     
Kofmehl
Solothurn

Mi.11.12.2019

19 Uhr

Presents
ANY GIVEN DAY
Landmarks
Bleed From Within
    

Kiff

Aarau

Mi.11.12.2019

20 Uhr

Presents:

M.O.D.

Crisix
Total Annihilation 
       NEU !  
  
  
        

Met-Bar
Lenzburg AG
Mi.11.12.2019
19 Uhr
FLYING COLORS
& Support 
            NEU !        
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Do.12.12.2019
19 Uhr
MOONSPELL
Rotting Christ
& Support 
           
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Do.12.12.2019
19 Uhr
BATTLE BEAST
& Support     
           
  
Les Docks
Lausanne

Fr.13.12.2019



20 Uhr

Presents
BATTLE BEAST
& Support
       

Dynamo Saal
Zürich


Fr.13.12.2019

19 Uhr

Presents
ARCHSPIRE
Beneath The Massacre
Vulvodynia
Inferi
    

Kiff

Aarau
Fr.13.12.2019
19 Uhr
KATAKLYSM
Whtiechapel
Fleshgod Apocalypse
Dyscarnate 
        
  
OberschwabenKlub
Ravensburg / DE
Fr.13.12.2019
20 Uhr
FIDDLER'S GREEN
& Support     
             
Kammgarn
Schaffhausen

Sa.14.12.2019

19.30 Uhr

Presents
AT THE GATES
Deserted Fear
Nifelheim         NEU ! 

Kiff

Aarau

Sa.14.12.201
9

20 Uhr

Presents

FELSKINN

Emerald       
        

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.14.12.2019
20 Uhr
FEUERSCHWANZ
Grailknightst
The Moorings 
           
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Sa.14.12.2019
17 Uhr
TOXIC WALTZ
Ultra Violence, Mortal Factor,
FreaKings, Axxelerator 
           
  
Sedel
Luzern
Sa.14.12.2019
20 Uhr
UNDERTOW
& Support      
Börömpömpöm
Oberentfelden AG
So.15.12.2019
20 Uhr
HARDLINE
Ausvekauft! Sold Out!  
  
Jonnys Lion Cave
Trübbach SG
Mo.16.12.2019
20 Uhr
HARDLINE
 
  
Jonnys Lion Cave
Trübbach SG

Di.17.12.2019



20 Uhr

Presents
SPECTRAL VOICE
Funeralopolis            NEU !        

Hirscheneck
Basel

Mi.18.12.2019
20 Uhr
ESKIMO CALLBOY
& Support      
Komplex 457
Zürich
Do.19.12.2019
20 Uhr
BONFIRE
& Support     
Casino
Herisau AR
Fr.20.12.2019
20 Uhr
CRYSTALL BALL
Mad Dog    
       NEU ! 
Musigburg
Aarburg AG
Fr.20.12.2019
20 Uhr
U.D.O.
& Support       
Port Franc
Sion VS
Fr.20.12.2019
20 Uhr
THE RIVEN
& Support      
Börömpömpöm
Oberentfelden AG

Sa.21.12.201
9

20 Uhr

Presents

U.D.O.

& Support      
    

Eisenwerk
Frauenfeld TG

Sa.21.12.201
9

20 Uhr

Presents

APPEARANCE OF NOTHING

Almøst Human       
      

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.21.12.2019
18 Uhr
BROKEN FATE
Irony Of Fate
Mabon
Teronation
King Sable 
            
  
Chillout
Boswil AG
So.22.12.2019
20 Uhr
U.D.O.
& Support       
Schüür
Luzern
Do.26.12.2019
20 Uhr
SCHANDMAUL
& Support      
Kofmehl
Solothurn
Sa.28.12.2019
18.45 Uhr
INSANITY
Promethee, Mindcollision, GurD,
Chelsea Deadbeat Combo, Cancel   NEU !    
Schüür
Luzern
2020
Do.09.01.2020
bis
Sa.11.01.2020
-
ICE ROCK Festival
Evergrey, Praying Mantis, Diamond Head,
Pretty Wild, Stallion, Fighter V, Dynasty,
Blessed Hellride, Fat Dog und viele weitere...
Hornbach
Wasen i.E. BE

Fr.17.01.20
20


19 Uhr

Presents
SABATON
Apocalyptica
Amaranthe 
    

Hallenstadion
Zürich

Fr.17.01.2020
20 Uhr
GRAVEWORM
Xaon
Soldiers Bloodcraft 
             
  
Palazzo
Chur GR

Fr.17.01.20
20
bis
Sa.18.01.2020

-

Presents: MEH SUFF!! Winter Festival

Dismember, Paradise Lost, Moonsorrow,
Dethroned und weitere...
      

Dynamo Saal
Zürich

Fr.24.01.20
20


19 Uhr

Presents
DIMMU BORGIR
Amorphis
Wolves In The Throneroom 
     NEU !     

Komplex 457
Zürich

Di.21.01.2020
20 Uhr
WHILE SHE SLEEPS
& Support 
           
Kofmehl
Solothurn
Sa.25.01.2020
20 Uhr
GURD
Piranha
            NEU !      
Ölfleck
Frauenfeld TG
Mo.27.01.2020
20 Uhr
IMMINENCE
& Support             
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln

Fr.31.01.2020

19 Uhr

Presents
DARKEST HOUR
Fallujah, Bloodlet, Une Misere,
Lowest Creature              NEU ! 

Kiff

Aarau
Sa.01.02.2020
20 Uhr
EQUILIBRIUM
Nailed To Obscurity
Oceans 
           
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Di.04.02.2020
20 Uhr
THE DARKNESS
& Support 
         
  
Palais X-Tra
Zürich
Do.06.02.2020
19 Uhr

Presents:

ABBATH
1349
Vltimas        
Schüür
Luzern
Do.06.02.2020
20 Uhr
WISHBONE ASH
& Support           
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln

Sa.08.02.2020



20 Uhr

Presents
TOTAL ANNIHILATION
Teutonic Slaughter
Mind Patrol            NEU !        

Sommercasino
Basel

Sa.08.02.2020
20 Uhr
A LIFE DIVIDED
& Support              NEU !    
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Mi.12.02.2020
20 Uhr
SLIPKNOT
Behemoth        
NEU !            
  
Hallenstadion
Zürich

Fr.14.02.20
20


19 Uhr

Presents
DREAM THEATER
& Support      NEU !     

Sansung Hall
Zürich

Fr.14.02.2020
20 Uhr
MARKO HIETALA
& Support             NEU !        
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln

Sa.15.02.2020

18 Uhr

BLOODRED HOURGLASS

Halbfinale - Wacken Metal Battle     NEU !        
        

Schüür
Luzern
Sa.15.02.2020
20 Uhr
DRAGONFORCE
& Support              
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
So.16.02.2020
20 Uhr
HAMMERFALL
Battle Beast
Serious Black      
         
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln

Mo.17.02.20
20


19 Uhr

Presents
FIVE FINGER DEATH PUNCH
Megadeth
Bad Wolves
     NEU !     

Hallenstadion
Zürich

Di.18.02.2020
20 Uhr
RAGE
Vanish 
       
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Mi.19.02.2020
20 Uhr
BEARTOOTH
& Support 
         
  
Kofmehl
Solothurn

Mo.24.02.20
20


19 Uhr

Presents
TESTAMENT
Exodus
Death Angel 
        NEU !

Volkshaus
Zürich

Sa.29.02.2020
19 Uhr

Presents:

DECEMBRE NOIR
Zatokrev
Irony Of Fate      
Schüür
Luzern

Sa.29.02.2020


21 Uhr

Presents
CARNAL TOMB
Cryptic Blood
Vomitheist           NEU !        

Hirscheneck
Basel

Fr.06.03.2020
20 Uhr
Rock Meets Classic
Alice Cooper feat. Tommy Henriksen
Joyce "Baby Jean" Kennedy (Mothers Finest)
Dynna Bowes & Luke Morley (Thunder)
+ 2 Special Guests
The RMC Symphony Orchestra
Mat Sinner Band     
Hallenstadion
Zürich

Sa.07.03.2020

15 Uhr

 Presents: Züri Gmätzleds Vol.I

Napalm Death, Demolition Hammer, Wormrot,
und weitere...

      

Dynamo
Zürich
So.15.03.2020
20 Uhr
MONO INC.
& Support 
      
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Mo.16.03.2020
20 Uhr
OZZY OSBOURNE
Judas Priest 
        
  
Hallenstadion
Zürich
Mo.16.03.2020
20 Uhr
KVELERTAK
& Support 
      
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Fr.20.03.2020
20 Uhr
FEUERENGEL
& Support 
        
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Sa.21.03.2020
20 Uhr
FEUERENGEL
& Support 
            
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
So.22.03.2020
20 Uhr
PENDRAGON
& Support 
            
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln

Fr.27.03.20
20


20 Uhr

Presents
ROSE TATTOO
& Support   

Komplex 457
Zürich

Fr.27.03.2020
20 Uhr
HÄMATOM
& Support 
        
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Sa.28.03.2020
-
Pure Heavy Börse
Viele Stände CDs, Vinyl, Merch etc. 
              
  
Markthalle
Basel
Sa.04.04.2020
20 Uhr
CLAWFINGER
& Support 
          
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Sa.04.04.2020
20 Uhr
TRIPTYKON
& Support 
           NEU !       
Les Docks
Lausanne
Sa.04.04.2020
20 Uhr
PARKWAY DRIVE
& Support 
           NEU !     
  
Samsung Hall
Zürich

Di.07.04.20
20


19 Uhr

Presents
KREATOR
Lamb Of God
Power Trip
        NEU !

Samsung Hall
Zürich


So.12.04.20
20


19 Uhr

Presents
WITHIN TEMPTATION
Evanescnece         NEU !

Hallenstadion
Zürich


Do.16.04.2020

20 Uhr

Presents

LOUDNESS

Grey Attack
Thola          NEU ! 

Eisenwerk
Frauenfeld TG
Fr.17.04.2020
20 Uhr
THE QUIREBOYS
& Support           NEU ! 
Börömpömpöm
Oberentfelden AG

Sa.18.04.2020

19 Uhr

Presents

VISIONS OF ATLANTIS
Edenbridge
Scarlet Aura
Leecher 
         NEU !    
  
  
        

Hall Of Fame
Wetzikon ZH
Mo.23.04.2020
20 Uhr
TARJA
& Support           NEU ! 
KUFA
Lyss BE
Sa.28.04.2020
20 Uhr
GOTTHARD
Magnum           NEU ! 
Stadthalle
Singen / DE

Mo.11.05.20
20


20 Uhr

Presents
DEATHSTARS
& Support            NEU ! 

Plaza
Zürich


So.17.05.20
20


20 Uhr

Presents
CONCEPTION
& Support     

Dynamo
Zürich


Sa.30.05.2020

-

Presents: 20 Years Metal Factory Festival!

Bands werden noch bekannt gegeben...
2 Bühnen, Grosser Metalmarkt, Foodstand
und viele weitere Attraktionen...
 
(Bitte keine Band-Bewerbungen)

Irgendwo in
der Schweiz
Mi.03.06.2020
bis
Sa.06.06.20
20
-
SWEDEN ROCK FESTIVAL
Bands werden noch bekannt gegeben...
   
  
Norje
Sölvesborg / SWE
Sa.06.06.2020
18.30 Uhr
RAMMSTEIN
& Support 
Ausverkauft!! Sold Out!!          
Stadion Letzigrund
Zürich
So.07.06.2020
18.30 Uhr
RAMMSTEIN
& Support 
    
Ausverkauft!! Sold Out!!          
Stadion Letzigrund
Zürich
Do.16.07.2020
bis
Sa.18.07.20
20
-
BANG YOR HEAD!!! FESTIVAL
Hardcore Superstar, Unleashed, Tankard, Rage,
Kissin' Dynamite, Leatherwolf, Memoriam,
Heathen, Winterstorm, Skull Fist,Space Chaser
und viele weitere...             NEU !    
  
Messegelände
Balingen / DE
Fr.07.08.2020
bis
Sa.08.08.20
20
-
BRIENZERSEE ROCKFESTIVAL
Bands werden noch bekannt gegeben...
NEU !    
  
Badestrand
Brienz BE
Fr.07.08.2020
bis
Sa.08.08.20
20
-
MANNRIED OPEN AIR
GRAVE DIGGER
und viele weitere Bands...
NEU !    
  
Turnplatz
Mannried BE
Fr.04.09.2020
bis
Sa.05.09.20
20
-
MEH SUFF!! METAL-FESTIVAL
Bands werden noch bekannt gegeben...
NEU !    
  
Hüttikerberg
Hüttikon ZH
www.Cede.ch
Wenn Ihr Daten oder Termine z.B. von Eurer Band oder Veranstaltung im Metal und Hard Rock-Bereich habt oder kennt, meldet Euch via diesem E-mail bei uns und wir werden die Liste sofort nachführen. Thanxx für Euren Beitrag zur METAL FACTORY. Nur mit grosser Mithilfe kann diese Liste wachsen!